» » » El IVA de las operaciones Intracomunitarias

El IVA de las operaciones Intracomunitarias

eu27 300x300 - El IVA de las operaciones Intracomunitarias

IVA Intracomunitario, ¿en qué condiciones se aplica?

El IVA Intracomunitario, un sistema de tributación para las llamadas “adquisiciones intracomunitarias” o “entregas intracomunitarias”, sean de bienes o servicios. Ten siempre presente que:

  • La exportación o venta de bienes que se transportan desde España a otros países de la UE están exentas de IVA.
  • En cuanto a la venta de servicios a clientes de otros países de la UE no está sujeta al IVA ya que no se localiza en el territorio de aplicación del impuesto, no deberás incluirlo en la factura.
  • Y la importación o compra de bienes de otros países de la UE, “adquisiciones intracomunitarias”, sí que están sujetas al IVA pero mediante un mecanismo  de “autoliquidación” por el cual se contabiliza la operación como mayor IVA soportado e IVA repercutido.

Entregas Intracomunitarias

El autónomo o la empresa que exporta o hace una entrega intracomunitaria,  está obligado para poder emitir un factura sin IVA a comprobar previamente que su proveedor está inscrito en el Registro de Operaciones Intracomunitarias (ROI) de su país. Para ello, comprueba el CIF del cliente europeo en la web de Hacienda, relativa al censo VIES. Recuerda que si no estuviera inscrito deberás cargarle el IVA aplicable en España.

  1. Primer Caso. El Cliente es una Empresa o Profesional

  • En cuanto a la tributación, se aplica el Régimen de Tributación en destino. Si el proveedor y el cliente están dados de alta en el ROI y se verifica en el VIES, el proveedor emitirá una factura sin IVA. Pero ante todo se ha de verificar que las operaciones que se realizan no tienen un tratamiento específico según la Ley 37/1992 del IVA.
  • Cuando el proveedor es español, deberá mencionar en su factura alguna de las siguientes frases: “Entrega de bienes exenta, según el artículo 25 de la Ley 37/1992 del IVA” o “Prestación de servicios no sujeta al IVA, según las normas de localización de los artículos 69 y 70 de la Ley 37/1992 del IVA.”
  • Si el proveedor o el cliente no está dado de alta en el ROI, el proveedor tendrá que hacer la factura con el IVA habitual, como si el cliente estuviera en España.
  1. Segundo Caso. El Cliente es el Consumidor Final

En este caso, las facturas se harán con el IVA habitual. Pero ten presente que pueden existir excepciones y un ejemplo es cuando vendes productos o servicios electrónicos a consumidores finales, por lo que se deberá usar el IVA vigente en el país de residencia de tu cliente.

Adquisiciones Intracomunitarias

Si soy el cliente de un proveedor intracomunitario (ambos inscritos en el ROI) ¿cómo me entiendo con Hacienda? En este caso, recibiré una factura sin IVA por parte de mi proveedor. Y como cliente que recibo una factura sin IVA, debo auto-repercutirme y auto-deducirme simultáneamente el IVA que debería haber tenido esa factura.

Es decir, si tu recibes una factura de 1.000 € y a ese servicio o bien se le aplica un 21% de IVA, habrá que plasmar en factura 210 € de IVA repercutido y 210 € de IVA deducido. Las cantidades se pueden anulan siempre y cuando se incluyan en las casillas destinadas a tal fin en la declaración trimestral (Modelo 303 IVA. Autoliquidación).

Fuente: Factoo.es


RESUMEN


FACTURAS EMITIDAS

  • TENGO NIF INTRACOMUNITARIO (ROI)
    • EL CLIENTE TIENE : FACTURA SIN IVA
    • EL CLIENTE NO TIENE : FACTURA CON IVA
  • NO TENGO NIF INTRACOMUNITARIO
    • EL CLIENTE TIENE : FACTURA CON IVA
    • EL CLIENTE NO TIENE : FACTURA SIN IVA

FACTURAS RECIBIDAS

  • TENGO NIF INTRACOMUNITARIO
    • EL PROVEEDOR TIENE : FACTURA SIN IVA
    • EL PROVEEDOR NO TIENE : SE PAGA EL IVA DEL PAIS DEL PROVEEDOR
  • NO TENGO NIF INTRACOMUNITARIO
    • EL PROVEEDOR TIENE : FACTURA CON IVA
    • EL PROVEEDOR NO TIENE : SE PAGA EL IVA DEL PAIS DEL PROVEEDOR